0% Mehrwertsteuer auf PV-Anlagen & Zubehör in Deutschland & Österreich! Mehr Informationen hier.

LWL-Steckverbinder

LWL-SteckverbinderEntdecken Sie bei Elektro4000 hochwertige LWL-Steckverbinder zum Kaufen. ✓ Schnelle Lieferung ➔ Große Auswahl!LWL-Steckverbinder günstig online kaufen - Top-Auswahl - Elektro4000.deLWL-Steckverbinder Elektro4000
-30%
Corning Anaerobic FC-Stecker 95-051-61-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 7,77 €
5,41 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning Anaerobic FC-Stecker 95-101-61-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 7,02 €
4,89 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning Anaerobic FC-Stecker 95-201-61-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 8,97 €
6,28 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning Anaerobic LC-Stecker 95-101-98-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 7,35 €
5,14 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning Anaerobic LC-Stecker 95-201-98-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 1.342,32 €
937,01 €
9,37 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning Anaerobic SC-Stecker 95-201-41-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 735,42 €
513,84 €
5,14 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning Anaerobic ST-Stecker 95-051-52-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 6,52 €
4,55 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning Anaerobic ST-Stecker 95-201-52-SP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 735,42 €
513,84 €
5,14 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-28%
Corning Edge Modul ECM-UM12-04-89G
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 678,43 €
490,63 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-28%
Corning Edge Modul ECM-UM12-05-93Q
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 617,22 €
446,35 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-28%
Corning Edge Modul ECM-UM12-05-93Q-ULL
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 678,93 €
490,99 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-28%
Corning Edge Modul ECM-UM12-05-93T
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 586,15 €
423,89 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning FC-APC-Singlemode-Stecker 95-211-10-BP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 10,26 €
7,16 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning FC-Multimode-Stecker Meta 95-050-10-BP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 4,66 €
3,26 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning FC-Multimode-Stecker Meta 95-100-10-BP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 4,66 €
3,26 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-30%
Corning FC-Singlemode-Stecker 95-250-10-BP
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 746,13 €
521,40 €
5,21 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-29%
Corning NPC LC-Stecker 50,0 80611494230
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 852,52 €
606,64 €
10,11 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-29%
Corning NPC LC-Stecker 50µ 80611327737
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 901,07 €
641,09 €
10,68 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-34%
Corning NPC LC-Stecker 50µ 80611327745
UVP 17,31 €
11,45 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-29%
Corning NPC LC-Stecker 50µ 80611398407
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 15,80 €
11,26 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-29%
Corning NPC LC-Stecker 62,5µ 80611327752
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 901,07 €
641,09 €
10,68 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-29%
Corning NPC LC-Stecker 80611494255
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 15,02 €
10,69 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-34%
Corning NPC LC-Stecker E9 80611327760
UVP 16,28 €
10,77 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
-29%
Corning NPC LC-Stecker E9 80611494156
Lieferzeit: 8-18 Tage8-18 Tage
UVP 1.990,63 €
1.416,39 €
11,80 € / Stk.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
Zeige 1 bis 24 (von insgesamt 375 Artikeln)

LWL-Steckverbinder günstig bei Elektro4000 kaufen: Qualität trifft Vielfalt

LWL-Steckverbinder für störungsfreie Kommunikation

Die LWL-Steckverbinder, auch Lichtwellenleiter-Steckverbinder genannt, sind Schlüsselkomponenten in der Welt der optischen Kommunikation. Sie dienen als Brücke zwischen Glasfaserkabel, wodurch eine schnelle und effiziente Datenübertragung ermöglicht wird. In einer Zeit, in der die Datenkommunikation exponentiell wächst, sind LWL-Steckverbinder unverzichtbar geworden. Sie sind das Herzstück vieler moderner Kommunikationssysteme und sorgen für eine störungsfreie Verbindung.

Die verschiedenen Arten von LWL-Steckverbindern

Die Welt der LWL-Steckverbinder ist vielfältig. Von LC bis SC, von ST bis MTP/MPO - es gibt eine Vielzahl von Steckverbindertypen, die jeweils für unterschiedliche Anwendungen entwickelt wurden. Marken wie Corning und Harting sind Pioniere in der Herstellung dieser Steckverbinder. Bei Elektro4000 sind wir stolz darauf, eine breite Palette Steckverbinder verschiedenster renommierter Hersteller anzubieten, die sowohl für den professionellen als auch für den privaten Gebrauch geeignet sind.

Vorteile und Anwendungen von LWL-Steckverbindern

Die Vorteile von LWL-Steckverbindern sind zahlreich. Sie bieten nicht nur eine beeindruckende Datenübertragungsrate, sondern auch eine hohe Zuverlässigkeit und Stabilität. Im Gegensatz zu herkömmlichen Kupferkabeln sind sie immun gegen elektromagnetische Interferenzen, was sie ideal für anspruchsvolle Umgebungen macht. Ob in Rechenzentren, Telekommunikationsnetzwerken oder in industriellen Anwendungen - LWL-Steckverbinder sind überall präsent und unverzichtbar.

Auswahl des richtigen LWL-Steckverbinders

Die Auswahl des richtigen LWL-Steckverbinders kann eine Herausforderung sein, da es viele Faktoren zu berücksichtigen gilt. Die Art des Netzwerks, die benötigte Datenrate, die Distanz und die Umgebungsbedingungen sind nur einige der Aspekte, die berücksichtigt werden müssen. Bei Elektro4000 helfen wir Ihnen, den besten Steckverbinder für Ihre spezifischen Anforderungen zu finden.

Pflege und Wartung von LWL-Steckverbindern

Um die Langlebigkeit und optimale Leistung Ihrer LWL-Steckverbinder zu gewährleisten, ist eine sorgfältige Pflege und Wartung unerlässlich. Dies beinhaltet regelmäßige Reinigungszyklen, Überprüfungen auf Beschädigungen und gelegentliche Tests, um sicherzustellen, dass sie immer in Top-Zustand sind.

  • Kompatibilität: LWL-Steckverbinder sind so konzipiert, dass sie mit einer Vielzahl von Netzwerkumgebungen kompatibel sind, von kleinen Büronetzwerken bis hin zu großen Rechenzentren.
  • Hohe Bandbreite: Mit ihrer Fähigkeit, große Datenmengen über lange Distanzen zu übertragen, sind sie ideal für Multimedia-Streaming, VoIP und andere bandbreitenintensive Anwendungen.
  • Minimale Signalverluste: Dank ihrer präzisen Bauweise und hochwertigen Materialien bieten sie minimale Signalverluste, was zu einer verbesserten Datenintegrität führt.
  • Störfestigkeit: Sie sind resistent gegen äußere Störungen, was sie ideal für Umgebungen mit hohen elektromagnetischen Interferenzen macht.
  • Umweltfreundlichkeit: Im Vergleich zu Kupferkabeln verbrauchen sie weniger Energie und reduzieren so den ökologischen Fußabdruck.
 

FAQs unserer Kunden

Was ist ein LC APC-Stecker und wie unterscheidet er sich von anderen Steckern?
Der LC APC-Stecker ist ein spezialisierter LWL-Stecker, der für seine hohe Rückflussdämpfung bekannt ist. Durch seine abgeschrägte Ferrulen-Endfläche wird der Kontaktwinkel zwischen den Fasern erhöht, wodurch Reflexionen minimiert werden. Dies macht ihn zu einer idealen Wahl für Anwendungen, die eine hohe Signalqualität erfordern.

Welche Standard-Steckertypen gibt es für LWL-Patchkabel?
Es gibt eine Reihe von Standard-Steckertypen für LWL-Patchkabel. Dazu gehören LC, SC, ST und MTP/MPO. Jeder dieser Typen hat spezifische Eigenschaften und Anwendungen, von dichten Rechenzentrumsumgebungen bis hin zu Telekommunikationsnetzwerken.

Welcher Stecker ist am besten für Glasfaser geeignet und warum?
Die Wahl des besten Steckers für Glasfaser hängt von der spezifischen Anwendung und den Anforderungen ab. LC-Stecker sind ideal für dichte Netzwerkumgebungen, während SC-Stecker oft in Telekommunikationsnetzwerken zu finden sind. MTP/MPO-Stecker sind für Hochgeschwindigkeitsnetzwerke mit hoher Portdichte geeignet. Es ist wichtig, den Stecker basierend auf den spezifischen Netzwerkanforderungen auszuwählen.

Elektro4000.de • Ihr Onlineshop für Elektroartikel
+49 (0)40 22 85 99 690 Montag - Donnerstag: 08:30 - 16:00 Uhr | Freitag: 08:30 - 14:00 Uhr